RN Cria 4.890 Empregos com Carteira Assinada em Agosto, Puxado pela Safra do Melão
Em agosto de 2026, o Rio Grande do Norte abriu 4.890 vagas com carteira assinada, resultado de 23.106 admissões e 18.216 desligamentos, segundo o Novo Caged. Foi o melhor saldo do estado em 12 meses. A agropecuária liderou, com 2.620 vagas, das quais 1.718 no cultivo de melão. No ano, o saldo do RN é de 6.650 vagas, abaixo das 15.615 do mesmo período de 2025.
O Rio Grande do Norte teve em agosto de 2026 o melhor saldo de empregos formais em 12 meses, segundo o Novo Caged. A agropecuária liderou, e a construção civil ficou no negativo.
O Rio Grande do Norte criou 4.890 empregos com carteira assinada em agosto de 2026, o melhor saldo mensal do estado em 12 meses. Os números são do Novo Caged, do Ministério do Trabalho e Emprego, e foram divulgados pela Tribuna do Norte em 30 de setembro.
O saldo é a diferença entre as 23.106 admissões e os 18.216 desligamentos registrados no mês. Em relação a julho, foram 908 vagas a mais. Comparado com agosto de 2025, quando o estado abriu 5.429 vagas, o resultado foi 9,93% menor.
Melão liderou as contratações
A agropecuária foi o setor que mais contratou, com 2.620 vagas, das quais 1.718 no cultivo de melão, cuja safra se concentra no segundo semestre, na região de Mossoró e do Vale do Açu. Depois vieram os serviços (+1.163), a indústria (+964) e o comércio (+187). A construção civil foi o único setor a fechar o mês no negativo, com 43 vagas a menos.
Vagas de safra são temporárias
Ouvido pela reportagem, o economista Arthur Néo, vice-presidente do Conselho Regional de Economia do RN (Corecon-RN), observou que boa parte das vagas da fruticultura é temporária, com duração de 90 a 120 dias e baixa remuneração, e que o resultado tende a cair quando a colheita terminar.
No ano, o ritmo é menor que em 2025
De janeiro a agosto de 2026, o RN acumula 6.650 vagas com carteira assinada, bem abaixo das 15.615 do mesmo período de 2025. No acumulado, os serviços lideram (+5.110), seguidos pelo comércio (+1.032), pela construção (+871) e pela indústria (+223). A agropecuária ainda está negativa no ano (-579), porque as demissões do primeiro semestre superaram as contratações da safra até agosto.
O que isso significa para quem procura emprego
Para quem mora no interior, o segundo semestre é a época de mais vagas na fruticultura, mas vale perguntar o prazo do contrato antes de aceitar. Na Grande Natal, serviços e comércio seguem como os setores que mais contratam no ano, e o fim do ano costuma trazer vagas temporárias no varejo, como mostramos na notícia sobre as vagas de fim de ano.
Veja as vagas abertas em Natal e em Mossoró, e leia o nosso guia sobre o mercado de trabalho no interior do RN.
📊 Saldo de empregos formais no RN por setor (Novo Caged)
| Setor | Agosto de 2026 | Janeiro a agosto de 2026 |
|---|---|---|
| Agropecuária | +2.620 | -579 |
| Serviços | +1.163 | +5.110 |
| Indústria | +964 | +223 |
| Comércio | +187 | +1.032 |
| Construção | -43 | +871 |
| Total | +4.890 | +6.650 |
❓ Perguntas Frequentes (FAQ) dos Trabalhadores no RN
❓ O que é o Novo Caged?
É o cadastro do Ministério do Trabalho e Emprego que registra as admissões e os desligamentos com carteira assinada. O saldo é a diferença entre os dois.
❓ As vagas do melão têm carteira assinada?
As que aparecem no Caged, sim. São, em geral, contratos de safra, por prazo determinado.
🏛️ Fontes Oficiais e Verificação de Dados
O Natal Vagas baseia suas informações exclusivamente em leis federais e canais governamentais oficiais:
- 🏛️ RN cria 4.890 vagas em agosto e tem melhor saldo de empregos em 12 meses (dados do Novo Caged/MTE) (Conferido em 2026-10-06)
Fundador do Natal Vagas, portal gratuito de vagas do Rio Grande do Norte.